Mitarbeiter_innen

Prof. Dr. Eduard Werner / prof. dr. Edward Wornar

Geschäftsführender Direktor, Professor für Sorabistik, Sorbische Sprachwissenschaft, Forschungsstelle für Minderheitensprachen

GWZ, Haus 1, 2. Etage, Zimmer H1 2.05
ewerner@rz.uni-leipzig.de

Telefon:
03 41 / 97 37 651

Sprechzeiten:

Di, 13:15 – 14:00 Uhr
- gilt nur in der Zeit der Vorlesungen -

Prof. Dr. Sabine Asmus

wissenschaftliche Mitarbeiterin, Studienkoordinatorin, Minderheitensprachen

GWZ, Haus 1, 2. Etage, Zimmer H1 2.08
sabine.asmus@uni-leipzig.de

Telefon:
0341 / 97 37 658

Sprechzeiten:

Mi, 10 – 11 Uhr (aller zwei Wochen)
- gilt nur in der Zeit der Vorlesungen -

Lubina Hajduk-Veljković / Lubina Hajduk-Veljkovićowa

Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA), Sprachpraxis

GWZ, Haus 1, 2. Etage, Zimmer H1 2.04
lhajduk@uni-leipzig.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung

PD Dr. Timo Meškank

Bild folgt

Privatdozent, Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA), Sprachpraxis

GWZ, Haus 1, 2. Etage, Zimmer H1 2.04
timmes@uni-leipzig.de

Telefon:
0341 / 97 37 654

Sprechzeiten:

Di, 8:30 – 9 Uhr
- gilt nur in der Zeit der Vorlesungen -

Emma Power / Emma De Paor

Lektorin für Irisch

GWZ, Haus 1, 2. Etage, Zimmer H1 2.07
emma.power@uni-leipzig.de

Telefon:
0341 / 97 37 655

Sprechzeiten:

Di, 13:45 – 14:45 Uhr
- gilt nur in der Zeit der Vorlesungen -

Dr. Jana Schulz / dr. Jana Šołćina

wissenschaftliche Mitarbeiterin, Fachdidaktik Sorbisch einschl. Schulpraktische Studien (SPS)

GWZ, Haus 1, 2. Etage, Zimmer H1 2.08
jschulze@rz.uni-leipzig.de

Telefon:
0341 / 97 37 653

Sprechzeiten:

Mi, 16 – 17 Uhr
- gilt nur in der Zeit der Vorlesungen -

Matthias Schlegel / Mato Šlegel

Sekretariat, Präsenzbibliothek

GWZ, Haus 1, 2. Etage, Zimmer H1 2.06
matthias.schlegel@uni-leipzig.de

Telefon:
0341 / 97 37 650

Sprechzeiten:

Di, 12:00 – 13:30 Uhr
Do, 12:00 – 13:30 Uhr
und nach Vereinbarung

Stanislav Tomčík

Lektor für Niedersorbisch, Doktorand

GWZ, Haus 1, 2. Etage, Zimmer H1 2.04
stanislav.tomcik@uni-leipzig.de

Telefon:
0341 / 97 37 652

Sprechzeiten:

Di, 15 – 16 Uhr
- gilt nur in der Zeit der Vorlesungen -

Ielyzaveta Walther / Ielyzaveta Waltherowa

wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

GWZ, Haus 1, 2. Etage, Zimmer H1 2.09
ielyzaveta.walther@uni-leipzig.de

Telefon:
0341 / 97 37 660

Sprechzeiten:

Mo, 13 – 14 Uhr
- gilt nur in der Zeit der Vorlesungen -

Till Vogt / Till Wojto-Górjeńc

wissenschaftlicher Mitarbeiter, Studienkoordinator, Doktorand

GWZ, Haus 1, 2. Etage, Zimmer H1 2.07
till.vogt@uni-leipzig.de

Telefon:
0341 / 97 37 655

Sprechzeiten:

Di, 14 – 15 Uhr
- gilt nur in der Zeit der Vorlesungen -

letzte Änderung: 09.04.2019